Этапы большого пути

Библиотекарь – не просто профессия, это состояние души, частичку которой эти милые  женщины,  бескорыстные труженицы  отдали книге, читателям. Это их скромным трудом в библиотеках сохранено огромное книжное богатство, которое переходит из поколения в поколение читателей.

Библиотека – то место, куда идешь с удовольствием, предчувствуя встречу и с книжным богатством, и с замечательными людьми – библиотекарями. Они – умные, чуткие, тонкие, они знают не только книги, но и своих читателей – умеют дать совет и выслушать любое мнение о прочитанном. Они – хранители «очага культуры», в котором витает дух высоких и мудрых мыслей, оставленных нам литературой всех времен и народов.

Библиотекари – интеллектуальная элита общества, поскольку настоящий библиотекарь – и интеллектуал, и эрудит, и литературовед, и психолог, и педагог, и как никто другой – человеколюбец.

Профессия библиотекаря многогранна: проводя массовое мероприятие, он должен быть организатором, драматургом, режиссером, оратором; подготавливая информацию для деловых людей – опытным референтом; оформляя выставку – художником; создавая комфортную среду в библиотеке для читателей – дизайнером и т.д. и т.д.

Всеми этими качествами в полной мере обладают библиотекари, работавшие и работающие в наших библиотеках. Это замечательные, многоопытные специалисты, энтузиасты и подвижники, преданные своему делу люди.

Скачать (DOCX, 2.54MB)