В рамках проекта “Модный ликбез” (создание “академии стиля” при городской библиотеке-филиале)

#серебряныйвозраст #райффайзенбанк #фондхорошиеистории

Сегодня состоялось третье занятие в «академии стиля» при городской библиотеке. Оно было направлено на расширение представления пожилых людей о возможностях поддержания здорового образа жизни.
Процесс старения проявляет себя серьезными изменениями в функциях органов, и пищеварительная система при этом не исключение. Также важно помнить о том, что неправильное питание в пожилом возрасте и отказ от всяких рекомендаций диетолога в разы повышает риск развития различных заболеваний.
Именно поэтому человеку жизненно необходимо разумно подходить к режиму питания в пожилом возрасте и подбору продуктов. Только так он сможет своими силами продлить здоровье и уберечь себя от неприятных патологий.
О том, как правильно питаться пожилым людям, чтобы как можно дольше сохранять здоровье, бодрость тела и духа рассказали врачи-диетологи Гилемзянова Эльвира Фанилевна и Шайдуллина Ильсия Гамилевна, которые провели для участниц проекта час здорового совета «Пища для размышления».
Эльвира Фанилевна, врач-терапевт, нутрицолог, диетолог провела для участниц проекта онлайн-консультацию о том, каким должно быть питание в зрелом возрасте, есть ли диета против старости, что такое рациональное, сбалансированное питание, как правильно питаться.
Ильсия Гамилевна, врач-терапевт Дюртюлинской центральной больницы , дополнила выступление предыдущего специалиста, а также рассказала о некоторых секретах правильного питания, каких диет можно придерживаться в этом возрасте для похудения и здоровья, в чем заключаются особенности такого рациона и как составить правильное меню.
Участницы проекта пришли к выводу, что никогда не поздно улучшить свой план питания, быть физически активным, любить себя и быть здоровым.
В завершении мероприятия работниками библиотеки были подготовлены и розданы рекомендательные списки литературы о правилах золотого питания.