Добро пожаловать в Библиотеку нового поколения!

30 сентября в нашем районе в рамках реализации национального проекта «Культура» состоялось открытие Асяновской сельской модельной библиотеки  На оснащение Асяновская библиотека  из федерального бюджета получила 7,5 млн. рублей. Отремонтированы помещения библиотеки, закуплена современная мебель и компьютерное оборудование, созданы условия доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В день открытия библиотеку посетил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. Он отметил, что Асяновская сельская модельная библиотека стала полноправным участником социально-культурного кластера Асяновского сельского поселения Дюртюлинского района Республики Башкортостан в создании бренда башкирского писателя имени Ш. Бабича.

Директор библиотечной системы Елена Халиуллина провела для гостей экскурсию по модельной библиотеке. Первое знакомство читателей с библиотекой начинается с уютной зоны для маленьких читателей с книжным стеллажом в виде дерева, пуфами и удобными партами-трансформерами, которые могут легко собираться, освобождая больше свободного пространства, с мягкими коврами, с сухим бассейном и многочисленными настольными играми.

Книжные стеллажи в библиотеке рассчитаны на размещение книг любого формата. На федеральные средства в рамках нацпроекта «Культура» поступили новые издания трех современных издательств в общем количестве 2703 экземпляров книг на общую сумму более 900,0 тыс. рублей.

Для ребят постарше в этой же зоне расположены: интерактивная песочница, с помощью которой можно познавать базовые основы школьных предметов, интерактивная панель-программа для проведения обучающих вебинаров, конференций, ее можно использовать для рисования, создания коллажей, интерактивный сенсорный стол, которым могут воспользоваться одновременно  несколько человек.

В зоне для работы в группах, созданы все условия для проведения семинаров, олимпиад, мастер-классов, а также для настольных игр в компании.

Театрализованные представления, литературные гостиные, флэшмобы,  виртуальные конференции, круглые столы, индивидуальные библиотечные проекты, тематические литературные вечера планируется проводить в зоне досуга. Дополнительные посадочные места организуются за счет складных стульев.

Мероприятия будут сопровождаться электронными презентациями, слайд-экскурсиями, фото и видеоматериалами, что сделает их более зрелищными и привлекательными для современного читателя.
Обучающие игровые занятия будут проходить в формате подвижных игр, что является фактором, положительно влияющим на здоровье и умственные способности юных читателей. Проводить их будут как сотрудники библиотеки, так и педагоги сельской школы, волонтёры.

Неповторимый стиль интерьера в библиотеке позволила создать «Умная» полка – устройство, позволяющее не только самостоятельно брать книги, но и возвращать их без читательского билета. Для этого всего лишь нужно поставить издания с RFID-метками на полку, и они автоматически фиксируются в системе.

Елена Владиславовна отметила, что сельская библиотека имеет доступ к Национальной электронной библиотеке, в базе данных которой представлены произведения Ш.Бабича. Также ежегодно Администрация Дюртюлинского района планирует выделять более 400 тыс. рублей на пополнение фонда библиотеки.

Библиотека в селе Асяново приобрела новый облик благодаря национальному проекту «Культура».