Тематическая полка “Под одним небом” к Международному дню толерантности.

Обзор книг “Толерантность в художественной литературе”
Поговорить на тему “Толерантность” Суккуловская сельская библиотека выбрала книгу Редьярда Киплинга «Маугли». Эта знаменитая, любимая всеми книга учит терпимости сразу на многих уровнях; поля толерантности в ней перекрещиваются, образуя единую устойчивую структуру, в которой живут и действуют такие разные герои, как волки, пантера, медведи, обезьяны, тигр, питон, деревенские жители… Связующим звеном, носителем начала толерантности является Маугли – человек, воспитанный по закону джунглей. Закон джунглей неожиданно оказывается вполне человечным, идеальным с точки зрения экологии и социологии, основанным на принципе допустимости норм поведения, обеспечивающих стабильность социума. В сжатой форме этот закон выражает основной принцип единства всего живого: “Мы одной крови, ты и я!”. В истории Маугли можно осознать, что внешние отличия не мешают взаимопониманию и дружбе.