Назар Наджми

Назар Наджми (Назар Назмутдинович Назмутдинов) родился 5 февраля 1918 года в с.Миништы Дюртюлинского района. По окончании семилетней Миништинской школы три года учился на Уфимском металлургическом рабфаке. В 1938 году поступил в Башкирский государственный педагогический институт. С третьего курса института уехал на фронт. Войну закончил в Берлине. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями. После фронта продолжил учебу в вузе. После его окончания работал в редакциях газеты “Совет Башкортостаны” и журнала “Агидель”; был директором академического театра драмы; в 1955-59 годах – редактор правления Союза писателей Башкирии.

Литературной деятельностью занялся до войны; в 1950 году вышла первая книга стихов “Капельки”. Затем были “Неожиданный дождь”, “Земля и песня”, “Осенние тропы”, “Снега идут”, “Голубые туманы” и другие. На его стихи написано много песен: “Я живу в Нижегородке”, “Через Белую”, “Липы Уфы”, “Зимний романс” и другие.  Назар Наджми активно работает и в драматургии, он написал  “Прощай, Хайруш”, “Весенняя песня”, “Друг мой гармонист” и ряд других пьес. Поэт перевел на башкирский язык отдельные главы поэмы Алишера  Навои “Фархад и Ширин”, стихотворения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, Р.Гамзатова, К.Кулиева…

За заслуги  в развитии башкирской литературы и искусства Назар Наджми награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, он лауреат премии им. С.Юлаева. Народный поэт Башкортостана.

Умер 6 сентября 1999 года. Похоронен в д. Миништы Дюртюлинского района, где открыт Дом творчества поэта. В г.Дюртюли установлен бюст поэту в сквере, носящем его имя. Учреждена районная премия им. Н.Наджми.

Скачать (PDF, 236KB)