Актуальный разговор “Жизнь без сигарет”

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2020 году он выпадает на 19 ноября.
Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.
Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
В Маядыковской сельской библиотеке прошел актуальный разговор “Жизнь без сигарет”. Ведущая в беседе со школьниками рассказала, что сигарета – это тот же наркотик, механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Присутствующие узнали, что в мире каждые 8 секунд появляется новый курильщик, показатели смертности от курения с каждым годом повышаются, каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Рассказ сопровождался показом видеоролика “Как курение влияет на мозг человека”. Ребята ответили на вопросы викторины “Курение – фактор риска”. В очередной раз, присутствующие удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и не курящим.