Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

30 ноября Всемирный день домашних животных 🐕🐂🦓🐶🐷

«Мы в ответе за тех, кого приручили» —
Я надеюсь, об этом вы не забыли?
Любите своих домашних питомцев,
Они — наша семья, они — солнце в оконце,
Ведь если предать сможет вас человек,
То питомец вам будет верен весь век,
Потому я прошу, не бросайте друзей,
Ведь на свете товарищей нету верней!

Каждый год тридцатого ноября мы отмечаем Всемирный день домашних животных. Наши питомцы тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении. Они радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивляет. В последнее время в мире все больше внимания уделяется культуре обращения с братьями нашими меньшими. Появляются приюты, специальные службы по отлову бездомных животных, вводятся налоги на содержание кошек, собак и других зверей в домашних условиях. Все направлено на то, чтобы предотвратить неконтролируемое размножение и обеспечить уже имеющимся питомцам комфортные условия.

История праздника
Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.
Они говорили о том, что отношение к домашним животным ухудшается с каждым годом, а потому нужно остро поставить проблему в обществе. Идея отдельного праздника, который привлечет внимание к ситуации, была поддержана большим количеством людей. С тех пор 30 ноября является особым днем в жизни каждого человека, который любит своих питомцев или только мечтает завести хорошего друга.

С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого праздника стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.