Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ЧИТАЯ РАЗВИВАЙСЯ И ТВОРИ!

#НеделяЖивойКлассики

25 и 26 ноября Дюртюлинская городская библиотека участвовала в акции «Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках». При поддержке Управления образования Дюртюлинского района РБ была организована встреча в Zoom «Читая развивайся и твори!».
Ведущие ознакомили участников видеоконференции с условиями Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и продемонстрировали презентационные ролики.
Разговор шел в форме диалога. Обсуждая вопрос о пользе книги были высказаны различные суждения. Ведущие привели в пример мысли о книге А.М. Горького о том, что она самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Её называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…
Выслушав мнения участников, пришли к выводу, что для основательной подготовки к конкурсу нужно подойти в библиотеку, где библиотекари деликатно помогут подобрать отрывки из прозаических произведений русских или зарубежных писателей.
Изюминкой встречи стал мастер-класс, проведенный известным местным поэтом и популярным актером Дюртюлинского Народного театра Алексеем Бичуриным. Он прочел рассказ А.П. Чехова «Пересолил», мастерски передавая содержание и смысл произведения. Рассказал о своей любви и уважении к творчеству Антона Павловича. Произведения Чехова настолько умны и психологически интересны, что даже сейчас вызывают неподдельный интерес. Из каждого рассказа писателя можно разыграть яркий спектакль. На вопрос ведущих: «А сможете ли Вы заниматься подготовкой ребят к конкурсу?», Алексей Николаевич ответил: «С удовольствием!».
Подводя итог встречи, ведущие призвали школьников к участию в увлекательном Всероссийском конкурсе «Живая классика» и пригласили посетить группу ВКонтакте Дюртюлинской городской библиотеки для подробного ознакомления с информацией по конкурсу, а также прийти в библиотеку для выбора интересной книги.
Ниже смотрите видео наших встреч в Zoom.