ПРАВОВАЯ БЕСЕДА ” НАШ ОТВЕТ КОРРУПЦИИ – “НЕТ!”

Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. Нет в нашей жизни ни одного дня, когда бы мы не слышали в СМИ о коррупции в России и борьбе с нею. Являясь очень актуальной в наше время, эта проблема тем не менее стара, как мир. Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной.
К Международному Дню борьбы с коррупцией представляем Вашему вниманию видеоролик, рассказывающий о книгах русских писателей, в которых затронута тема взяточничества. Насколько острой должна быть проблема, чтобы целый ряд писателей, таких, как Крылов И.А., Гоголь Н. В., Салтыков – Щедрин М. Е., Чехов А. П. и др., поднимали в своих произведениях тему коррупции? В видеоролике кратко рассказываем о книгах, раскрывающих эту злободневную тему. Проанализировав произведения русской литературы, мы убедились в том, что проблема коррупции волновала передовую общественность всегда. В своих произведениях, используя разные художественные средства, каждый по-своему, русские писатели пытались воздействовать на нас, читателей, пытались привлечь наше внимание к этой проблеме, разбудить наше гражданское сознание, чтобы мы пытались что-то изменить. Наша задача – прислушаться к их тревожному голосу, ведь именно от нас зависит будущее страны. Сможем ли мы общими силами разорвать порочный заколдованный круг взяточничества, воровства, злоупотребления своим служебным положением, выйдет ли Россия из тени такого страшного явления, как коррупция? Вопрос этот – пока чисто риторический и нам есть, над чем задуматься.