“Во имя добра и милосердия”

В духе – силы и бодрости,
В жизни – целеустремленья,
Больше желаний, возможностей,
Упорства, конечно, терпенья.

Пускай достигаются цели,
Пусть рушатся все преграды,
Везде, чего так бы хотелось,
Пусть ждет лишь успех и награды!

Международный день инвалидов или людей с ограниченными возможностями установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов и их интеграции в жизнь общества. Цели, ради которых этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества, обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Декада инвалидов – это очередное напоминание обществу о необходимости постоянного внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья. Любому человеку под силу проявить внимание и заботу. Известно, что одной из проблем инвалидов является недостаток общения.
3 декабря сотрудники центральной межпоселенческой  библиотеки в рамках Международного Дня инвалида провели час общения на дому “Во имя добра и милосердия”, посетили читателей с ограниченными возможностями здоровья Насретдинову Гульназ и Чикиреву Любовь. Они активные читатели нашей библиотеки и участники проводимых мероприятий. У каждой из них есть свои увлечения. Любовь Чикирева – инвалид по зрению, но несмотря на ограничение, занимается интересным и полезным видом рукоделия – вязанием и одним из древнейших видов декоративно- прикладного искусства – макраме. “Мир рукоделия – эта удивительная страна, в которой я нахожу свое утешение, спокойствие и умиротворение, вечная страсть и и дело всей жизни. В любом случае, каждая вещь, созданная своими руками, содержит частичку души, приятный досуг, уют” – так делится она своими мыслями. Общение прошло в теплом дружеском кругу, поделились новостями, порадовались успехами друг – друга. Подарили интересные, хорошие книги и свежую периодику. Кроме этого, вручили подготовленные буклеты “Права инвалидов и льготы”. Пусть каждый день подарит новые силы, здоровья и вдохновения, окружение счастьем и любовью родных.

Такие же мероприятия прошли в Асяновской, Маядыковской, Ангасяковской, Московской, Новобиктовской, Таймурзинской, Старобаишевской, Новокангышевской, Миништинской сельских библиотеках.