Мы здесь не потому,что дата.
Как злой осколок, память жжет груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.

В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25 – летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41- м км. Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль “Могила Неизвестного солдата”, а также зажжен Вечный огонь. ” Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”, – такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.
В настоящее время у Могилы Неизвестного солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час. Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве – это святыня всего народа.
Книжная выставка “Подвигу солдата поклонимся”, с целью популяризации изданий по военно-патриотической тематике, раскрытие фонда библиотеки, привлечение к чтению художественной литературы о войне, проводился индивидуальный обзор книг с читателями. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.

В этот день также прошли информационные часы, познавательные беседы, часы памяти, исторические экскурсии в  Иванаевской , Ангасяковской, Суккуловской, Миништинской, Старобаишевской сельских библиотеках.