Памятники нашего города

Бессмертие… В чем оно? Ответ, пожалуй, может быть только  один –   эту великую дань человеку за его дела, поступки воздает   память людская. Она свято хранит его имя и все, что с ним связано в стихах, песнях, в камне.

Много памятников героям и жертвам войны в нашей стране. Это   памятники   отдельным   людям (военачальникам,   воинам, партизанам, мирным жителям), большим и малым коллективам (армейским частям,    подразделениям, партизанским  отрядам), городам-героям  и  всему  советскому  народу-освободителю.  Это памятники-символы и памятники – «портреты»: скульптурные бюсты,  скульптурные   группы    и    архитектурно-скульптурные комплексы. Они стоят на площадях в больших городах, на сельских улицах, на горных перевалах и перекрестках дорог.

Знать  свой  край,  район,  город,  его  историю  –  почетная обязанность каждого из нас. С любви к родному краю, к    его истории  начинается   познание   и   понимание   мира,   в   котором  живешь, рождается и крепнет чувство патриотизма.

Наш город Дюртюли и Дюртюлинский район гордится своим историческим   прошлым. И  это  героическое  прошлое   навечно обессмертило себя    в творении человеческих рук – в камне. В городе Дюртюли   установлены памятники и бюсты, посвященные  землякам героям-защитникам нашей Родины, талантливым и   выдающимся людям. Их дела, жизнь,  подвиг уже давно стали  частью истории. А историю никогда никому не забыть.

Скачать (DOCX, 2.73MB)