Волшебный мир камней

Над ними можно размышлять,
Ценней же прочего – желание
Законы жизни их понять.
Прочесть сокрытые в них тайны,
Что им присуще, что – случайно.
И поделиться, рассказать
О том, что удалось узнать.

Значение камней сложно переоценить для истории человечества. Во все времена природный камень использовался для самых разных нужд: от изготовления предметов быта и оружия, до ювелирных украшений. Древним людям были хорошо знакомы некоторые драгоценные камни: нефрит, кремень, жемчуг, лазурит, янтарь, обсидиан. Такие выводы были сделаны исходя из находок археологов на стоянках первобытных людей, которые датируются XII тысячелетием до н. э. Сегодня минералы используются для производства керамики, стекла, ювелирных изделий, изоляции, абразивных материалов, пластиков, для резьбы по камню. Применение минералов в магических ритуалах описывается в древних текстах. Лечение камнями до сих пор применяется как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине. Мир драгоценных камней, полудрагоценных камней и самоцветов очень разнообразен. Величие и красоту нашей вселенной можно увидеть в любом природном явлении. Одно из прекрасных и удивительных отражений совершенства планеты — камни и минералы. Значение камней сложно переоценить для истории человечества. Во все времена природный камень использовался для самых разных нужд: от изготовления предметов быта и оружия, до ювелирных украшений. Дорогие читатели, приглашаем вас окунуться в удивительный мир камней и предлагаем литературу, посвященную камням и минералам, их магическим и целебным свойствам.