Онлайн-встреча c поэтом-земляком Гансом Фатхылбаяновичем Хакимовым.

Из цикла “Литературное знакомство”.

Ганс Хакимов родился 2 августа 1945 года в деревне Верхнее Каргино Дюртюлинского района Башкирской АССР. Учился в Нижнекаргинской начальной школе, затем в Асяновской семилетней школе. В 1959-1963 годах учился в Белебеевском педучилище. После учебы начал работать учителем в Асяновской школе. В 1969 году был назначен заместителем директора по учебно- воспитательной работе. В 1968-1974 годах учился на факультете искусств Удмуртского государственного университета. В 1980 году защитил кандидатсткую диссертацию по теме “Формирование и развитие динамических пространственных представлений у учащихся в начальном периоде обучения черчению”. В 1994-2005 годах работал заведующим кафедрой изобразительного искусства БГПИ. Обосновал общественную научно-исследовательскую лабораторию художественного и графического образования и научно-методический журнал “Образ”. В 1999 году избран членом-корреспондентом Международной академии наук. Награжден знаком “Отличник народного образования Башкортостана”. В 2000 году присвоено звание “Заслуженный учитель Башкортостана”.

За особые заслуги в воспитании подрастающего поколения и подготовке высококвалифицированных учителей изобразительного искусства, черчения, дизайна, а также специалистов в области художественной деятельности Гансу Фатхылбаяновичу Хакимову – ветерану педагогического труда, проработавшего до выхода на заслуженный отдых доцентом кафедры дизайна БГПУ им. Акмуллы в 2019 году присвоено звание “Почетный гражданин Дюртюлинского района”.