Научно-познавательный альманах “Этюды об ученых”. “УЧЕНЫЙ, УЧИТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК”.

#Годнаукиитехнологий
Узбек Гусманович Гусманов – выпускник Дюртюлинской средней школы №1 1953 года. Председатель Башкирского научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук и Академии наук Республики Башкортостан, академик Академии наук Республики Башкортостан (1991 г.), член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук (1997 г.), доктор экономических наук (1987 г.), профессор (1991 г.), заслуженный деятель науки Башкирской АССР (1984 г.) и заслуженный деятель науки Российской Федерации (1994 г.)
На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса СОШ №1. Библиотекарь ознакомила с биографией и книгами, трудами ученого-земляка, которые получили широкое признание не только в России, но и за рубежом. Узбек Гусманович – крупный ученый и выдающийся специалист в аграрной экономике. За его плечами – большой жизненный путь от рабочего до руководителя Научного центра. И прошел он его достойно, исключительно самостоятельно, благодаря своему таланту, природному крестьянскому трудолюбию и доброму отношению к людям. Свои таланты У. Г. Гусманов сумел передать своим сыновьям – Расулу и Искандеру. Они стали докторами наук в области аграрной экономики, защитили свои диссертации в Москве.
В ходе мероприятия ребята открыли для себя Узбека Гусмановича не только как учёного, но и как простого человека-труженика, всецело преданного своему делу – науке.