УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ «ЕСЛИ РОДИНА ЗОВЕТ»

Мы сегодня вспомним о тех,
Кто с чужих полей не пришел,
Тех, кто жизнью своей оплатил
Интернациональный долг.
Этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. На уроке гражданственности выступили почетные гости: ветеран Афганской войны, кавалер двух орденов Красной звезды Исламов Ш.Л. и начальник 2 отделения Дюртюлинского военкомата в отставке Фаизов З.М. Они рассказали о жестокости Афганской войны, о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. В ходе мероприятия прозвучали песни: «Здесь под небом чужим», «Опять тревога», стихи И. Заварыгина, В. Верстакова, А. Дементьева. Библиотекарь Мухаматдинова З.В. провела обзор книжной выставки «Афганистан – наша память и боль». Эта встреча была памятью всем выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках. Все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов.