ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС «ГАЛЕРЕЯ ЗНАМЕНИТЫХ РОССИЯНОК»

Международный женский день – праздник весны и повышенного внимания к женщине, как к воплощению красоты и очарования, счастья и гармонии. Ценители прекрасного – поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания. 4 марта, клуб «Остров доброты» подготовил и провел для пользователей с ограниченными возможностями здоровья исторический экскурс «Галерея знаменитых россиянок», посвященный к этой замечательной дате. С помощью электронной презентации библиотекари рассказали о знаменитых женщинах России, о правительницах прекрасных: государственных деятелях, артистках и спортсменках, поэтессах и музах творцов. Все они изменяли мир наравне с мужчинами, внося в него гармонию, красоту, вдохновение и гуманизм, достигали высших вершин в исполнении своего предназначения. Каждая из этих женщин уникальна и неповторима, каждая достойна самых громких и восторженных эпитетов. В их числе исторические личности — Княгиня Ольга, Екатерина Великая, Елизавета Петровна, Маргарита Тучкова, а также наши современницы – женщина космонавт – Валентина Терешкова, Ирина Роднина и многие другие. Книжная выставка «Образ пленительный, образ прекрасный», представила коллекцию книг на самые разные темы, которые интересны женщинам, книги об известных женщинах, скромных и шокирующих, авантюрных и рассудительных, экспрессивных и сдержанных, сильных и талантливых, вызывающих восхищение: «Женщины в истории», «В искусстве», «Сто великих женщин».