Литературная страница «Великий сатирик и мистик»

17 марта городская библиотека приглашает на встречу читателей и любителей творчества признанного классика русской литературы Николая Гоголя. Ведущие расскажут о нем, как о великом юмористе и сатирике. Особый акцент будет сделан на борьбу с силами зла – постоянной гоголевской теме.

На примере величайшего произведения «Ревизор» библиотекари проведут анализ раскрытия смысла книги, написанной в жанре комедии. Участники познакомятся с историей создания, первой постановкой в Александринском театре в Санкт-Петербурге и художественной особенностью пьесы. Кроме того присутствующие узнают, как автор высмеивает все пороки чиновников: взяточничество, коррупцию, создание «Потёмкинских деревень», лживость.

Будет организована книжная выставка с бессмертными произведениями загадочного прозаика. Это сборники «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Петербургские повести», комедия «Ревизор», поэма «Мертвые души» и другие.