Заседание в клубе юных интеллектуалов

Всемирный курултай башкир предложил 2021 год посвятить башкирской истории. Поэтому, неудивительно, что очередное заседание клуба юных интеллектуалов детской библиотеки, было посвящено интересным историческим событиям нашей республики. Юные знатоки показали хорошие знания. Например, они быстро ответили на вопросы о том, почему в первоначальном варианте город Уфа называлась “Имэнкала”, в каком году Башкирия добровольно вошла в состав Русского государства и т.д. Справились они и с вопросом “Что в черном ящике?” Предлагаем и вам подумать! Вопрос: “Ученый-географ П.И. Рычков в 1769 году писал о людях данной профессии: “Не видавшему сея работы очень удивительно и ужасно покажется, когда смотришь на поднимающегося в немалую высоту человека не по сучьям дерева, а способом одного каната сплетенного из ремня, закидывая его вверх иногда сажен на десять”. Прошло более двух веков, но они таким же образом выполняют свою работу. Продукт их труда находится в черном ящике. Что в черном ящике и о людях какой профессии речь? Удачи!