ВЕЧЕР ПАМЯТИ “ПЕЧАЛЬНАЯ ДАТА НАШЕЙ ИСТОРИИ”

Актуальность темы обусловлена тем, что с каждым годом становится всё меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Люди начинают забывать тех, кто спас нашу страну от фашистской Германии. Практически ничего мы не знаем о тех, кто побывал в фашистских концлагерях, многое забылось или просто замалчивалось. Огромное количество наших бабушек и дедушек было зверски убито за пределами нашей Родины, в германских концлагерях. Действительно, сами цифры уничтоженных мужчин, женщин и детей поражают многих до сих пор. Ведь счёт шёл ни на сотни, ни на тысячи, даже ни на десятки тысяч, а на миллионы. Единицы, кто смог выжить. Клуб «Школа мужества» пригласил читателей – студентов из многопрофильного колледжа на вечер памяти жертв узников концлагерей. Из рассказов библиотекарей студенты узнали о концентрационных лагерях Дахау, Бухенвальд, Освенцим, Треблинка, Заксенхаузен, о тех условиях, в которых жили люди, находясь в плену у фашистов, об учителе, писателе, мыслителе из Польши Януше Корчаке, который отказался от предложенного фашистами спасения и шагнул вместе со своими учениками в газовую камеру Треблинки. Видео – стихотворение выдающегося поэта Татарстана Мусы Джалиля “Варварство”, чья судьба оборвалась в застенках лагеря смерти, видеоролик, выступление узника концлагеря Владимира Дмитриева, не оставили равнодушными никого из присутствующих. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, кто погиб в ходе изнуряющих работ и был сожжен заживо в крематориях. Вечер памяти заставит их задуматься о том, как страшен фашизм, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас снова повторился. Читатели узнали , кто такие праведники мира: из России Николай Киселев, из Польши Ирене Сендлер. Они рискуя своими жизнями спасли столько безвинных людей. Из представленной книжной выставки «Воспоминания болью в сердце отзовутся” провели обзор книг. Минутой молчания отдали дань памяти всем тем, кто погиб в застенках концентрационных лагерей.