Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ЧАС ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ «ЧЕРНОБЫЛЬ – ЧЕРНАЯ БОЛЬ».

35 лет прошло со дня Чернобыльской аварии – трагичного дня в истории нашей страны. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупная авария, за которой последовал длительный выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. Этот благословенный уголок тихого украинского Полесья, тогда не знали многие. Теперь о Чернобыле знают во всем мире.
В читальном зале центральной библиотеки для студентов многопрофильного колледжа прошла встреча с ветеранами Чернобыльской аварии Ризвановым И. А., Гимаевым Р. А., Сиргачевым Н. В. и председателем совета ветеранов НГДУ Чекмагушнефть Фаизовой Т. Р. Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Чернобыль». Гости мероприятия подробно рассказали присутствующим о своей работе в этом пекле, звучали слова о мужестве и героизме людей, ликвидировавших эту катастрофу, о деятельности государства по преодолению последствий аварии. Библиотекари рассказали насколько была тяжела обстановка в первые минуты и часы взрыва, но несмотря на это люди боролись с огнем и смогли потушить его и дальше ликвидировать последствия взрыва. Была организована книжная выставка «Чернобыль – черная боль».
Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Такие же мероприятия прошли в Ангасяковской, Семилетовской, Московской сельских библиотеках.