Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

Республиканский литературно-художественный конкурс «Звенит струна души моей»

29 апреля из Дюртюлинской городской библиотеки выехала целая делегация на организацию и проведение церемонии награждения финалистов Республиканского литературно-художественного конкурса «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией. В составе которой были члены союза писателей, журналистов и художников РБ и РФ, директор Дюртюлинской централизованной библиотечной системы, артисты, библиотекари и волонтеры Дюртюли.

Конкурс проведен Дюртюлинской городской библиотекой совместно с Башкирской Республиканской общественной организацией «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина»» и Национальной библиотекой им. Ахмет-Заки Валиди РБ при поддержке Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия» и его местного отделения в Дюртюлинском районе, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Союза писателей и Союза художников РБ, Международной Академии русской словесности.

Молодые авторы из приютов, детских домов, коррекционных центров с ограниченными возможностями здоровья, сироты и инвалиды в возрасте от 7 до 17 лет представили на конкурс авторские работы по литературному и художественному творчеству.

Литературное творчество представлено в номинациях: «Поэзия» и «Проза» на русском, башкирском и татарском языках; Художественное творчество – в номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Лепка».

Конкурс проводится в Башкортостане ежегодно, вот уже четвертый год подряд. Финалистов приветствовали директор Национальной библиотеки Юлдаш Ураксин, председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев, писатели, поэты, журналисты и художники Светлана Чураева, Фания Габидуллина, Залия Ахунова, Светлана Васикова, Раушания Бадретдинова, имам-хатып 1 соборной мечети г.Уфы Фарит-хазрет, а так же создатель и руководитель проекта Ляля Мукминова. Для участников и гостей праздника выступили певцы Алим Каюмов с дочерью Айлиной, Радик Динахметов и лидер группы Via Chappa Патрик (Илья Тавлияров), воспитанники музыкальной школы “Виртуозы”, а так же артист Дюртюлинского народного театра Алексей Бичурин, солисты Народного фольклорного ансамбля «Аллюки». Отрадно отметить, что в работе проекта активное участие приняли волонтеры «Единой партии России» и школы лидеров Дюртюлинского Центра детского творчества.

Поздравляя победителей, Юлдаш Зиннурович пожелал им двигаться дальше, не останавливаться на этом творческом пути, особо отметив, что «эта победа – только первый этап становления вашего творчества».

Хочется сказать теплые слова благодарности за оказанную благотворительную поддержку директору Дюртюлинской художественной школы Гюзель Ситдиковой, директору магазина “Хазина” Елизавете Мирзаяновой, директору кафе “Кулинария” Ляле Арслановой, а также двум нашим землякам, нежелающим публичной огласки своих пожертвований.

Праздник творчества и добра, организованный и проведенный дюртюлинцами в г.Уфе стал ярким событием для юных творческих дарований республики!