ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ “УЛУ-ТЕЛЯКСКАЯ ТРАГЕДИЯ: КНИГА СКОРБИ И ПАМЯТИ”

Сегодня в читальном зале центральной библиотеки состоялась презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга памяти и скорби», посвященной памяти жертв одной из самых страшных катастроф XX века, произошедшей на железнодорожном перегоне Аша-Улу-Теляк Иглинского района Башкирской АССР 4 июня 1989 года. В этом году исполняется 32 года со дня этой страшной железнодорожной катастрофы в истории.
Библиотекари с болью в сердце и со скорбью в душе рассказали о тех трагических событиях, привели ужасающие цифры. Своими воспоминаниями поделились руководитель районного отделения ДОСААФ Валеев Р.Р., заместитель гл.редактора районной газеты «Юлдаш» Тимерханов И.Х., член Союза писателей РБ Мусифуллин М.Г., председатель Совета ветеранов НГДУ «Чекмагушнефть» Фаизова Т.Р., заслуженный нефтяник РБ Рахматуллин Ф.С., члены литературного объединения «Дулкын», капитан II ранга в отставке Нуриахметов З.Х. и др. Все до сих пор помнят те трагические дни, транслировавшиеся по всем телеканалам, радио и публиковались во всех периодических изданиях. На презентацию книги также были приглашены Хасанова З.У. и Ямалтдинова З.У. – родные сестры пассажира поезда «Адлер–Новосибирск», уроженца деревни Ново-Уралово Музипова З.У., получившего тяжелые ожоги, спасая из «ада» плачущих детей. Зуфар Ульфатович в настоящее время со своей семьей проживает в Гафурийском районе. Мероприятие сопровождалось показом презентации и видеофильмов, где раскрываются разные версии трагедии, очевидцы вспоминают ужасные моменты катастрофы.
Присутствующие выразили слова скорби всем, кто прошел через эти жернова жизни, кто пережил эту страшную трагедию, пожелали, чтобы не повторялось подобного снова.
Минутой молчания почтили память всех погибших в катастрофе.