ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС “ЖИЗНЬ ГЕРОЯ, СЛОВНО ПЕСНЯ”

16 июня исполняется 269 лет со дня рождения национального героя башкирского народа, поэта-импровизатора Салавата Юлаева.
Проходят века, но имя Салавата с каждым годом становится все величественней. С каждым разом все глубже познаем величие этой личности, все больше узнаем о его легендарной судьбе.
Его произведения, сохранившиеся благодаря записям со слов сказителей в 19 веке, – одно из выдающихся явлений ранней башкирской литературы. Стихи Юлаева призывали народ к борьбе с угнетателями (“Битва”, “Стрела”, “Юноше-воину”), воспевали красоту родного края (“Родная страна”, “Мой Урал”, “Соловей”) и любовь (“Зюлейха”).
Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Славный сын башкирского народа», где были выставлены книги о герое и его книги стихов собственного сочинения. Ребята познакомились с биографией Салавата Юлаева, его творчеством, с произведениями, посвящёнными жизни и творчеству национального героя-поэта, пополняли свои знания о «башкире-певце и бесстрашном бойце».