ДЕНЬ С АРОМАТОМ ЯБЛОК

Все хрустят сегодня сладко,
Унеслась далеко грусть.
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.19 августа православные отмечают один из главных церковных праздников – преображение Господне. В народной традиции — Яблочный Спас. Что означает Яблочный Спас? Этот день в календаре славянских народов посвящен проводам лета, сбору первого урожая овощей и фруктов, а также вознесению благодарственных молитв Богу. Именно в этот день разрешалось впервые есть освященные в церкви яблоки нового урожая, щедро сдабривая их медом. Сегодня библиотекари отдела обслуживания побывали в гостях у садовода-любителя, майора в отставке г. Дюртюли Ф. З. Галлямова. Член Союза журналистов РФ и Республики Башкортостан Фанис Зиннурович с детства мечтал о таком богатстве! И вот с каждым годом в ухоженном саду садовода появляются новые сорта яблонь, груши, сливы, вишни, черной и красной смородины, жимолости, барбариса. Очень любит Фанис Зиннурович виноград, поэтому у него его аж несколько сортов! В последние годы Фанис Зиннурович занимается прививками, что позволяет выращивать на одной яблоне не один сорт яблок, а сразу 4-5 сортов! Так растут у него сорта Боровинка, Башкирская красавица, Титовка, Грушовка Московская, Жигулевская. Под жарким солнцем уходящего лета плоды ещё наливаются!! Яблоки приторно-сладкие и с кислинкой — на любой вкус и цвет! Пожалуй, без витаминов в этом доме не останется никто! Свежими и экологически чистыми фруктами семья обеспечена до самой зимы. Этот год в отличие от прошлого выдался урожайным, радуется Фанис Зиннурович! С некоторых яблонь удается собрать по 50-60 килограммов яблок. А супруга садовода-любителя, уважаемая Ляля Газизьяновна «заболела» цветами и теперь у них на участке растут более 50 видов цветов, только розы 6 сортов! У них сад – живое чудо, созданное из огромного труда и любви. Давайте, уважаемые читатели, окунемся в этот райский сад и насладимся этим сладостным трудом!