РАССКАЗ-ОБЪЯСНЕНИЕ “БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА”

Всемирная организация здравоохранения считает болезнь Альцгеймера одной из крупнейших проблем наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией.. В России точная статистика распространения болезни неизвестна, однако эксперты предполагают, что таких пациентов не менее 2,5 млн человек старше 65 лет. В мире же таких более 50 миллионов, и их количество растет, считается, что к 2050 году будет 115 миллионов. К сожалению, до сих пор болезнь Альцгеймера является неизлечимой, однако проявления этого недуга возможно снизить и даже предотвратить. Как проявляет себя болезнь Альцгеймера? Из-за чего возникает болезнь? О каких особенностях пожилого возраста нужно помнить? На эти и другие вопросы ответила врач-терапевт, диетолог. нутрициолог медицинской клиники «Ваш доктор» Гилимзянова Эльвира Фаниловна на открытой встрече в клубе «Будем здоровы». Доктор рассказала о простых мерах профилактики, которые можно применять в повседневной жизни, дала рекомендации по предотвращению болезни. Присутствующие узнали, что изменив свой образ жизни в соответствии с этими правилами, значительно можно снизить риски развития болезни Альцгеймера.