БАШКИРСКИЙ КОСТЮМ – НАСЛЕДИЕ ВЕКОВ

Башкортостан – республика, где проживают в мире и согласии представители более 160 национальностей. День национального костюма – праздник, который дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – это наше достояние и ценность. Вниманию читателей была представлена выставка-экспозиция «Национальный костюм – наследие веков» с фотографиями, литературой, справочниками по истории костюма с древнейших времен..Основную часть экспозиции занимают фотографии национальных костюмов, среди которых һаҡал, селтәр, ҡашмау, яға и иҙеү, стилизованные нагрудники, эскизы башкирских костюмов из книг Г.Пикуновой «Галия Имашева», “Галия Имашева. Театратрально-декорационное искусство”, “Арслан Мөбәрәков. Истәлектәр.” и многое другое. Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Ведь именно в национальных костюмах отражается история, традиции, обычаи и быт народа, которые передаются и будут передаваться из поколения в поколение.