Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЧАС «МЫ ЕДИНЫ И НЕПОБЕДИМЫ»

В огромной стране, что зовется Россией,
Смешалось немало народов, людей,
Но в том-то и есть ее мощь, ее сила,
Что важно единство желаний, идей!
Мечтаем о будущем — мирном, достойном,
Достатке, безоблачном счастье детей.
И нам ни к чему передряги и войны —
Мы братья по духу всех вер и мастей.

Этот праздник отмечается с 2005 года и занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике. И пусть в разные годы этот день носил разные названия, суть всегда неизменна. День народного единства – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. 4 ноября в России празднуют уже более четырёх столетий. День Народного единства совпадает с чествованием одной из самых почитаемых православных святынь — Казанской иконы Божией матери и имеет глубочайший смысл. Празднование в честь Пресвятой Богородицы, её иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу.
4 ноября ещё иначе называют праздником добра и заботы о людях. Говорят, если есть в человеке доброта, чуткость и доброжелательность, значит он, как человек состоялся. Давайте будем терпимее, добрее и благожелательнее друг к другу, ведь эти лучшие качества объединяют людей, а значит, укрепляют наше Российское государство.

#ночьискусств;#ночьискусств2021;#ночьискусствРБ2021;#мывместе;#мыедины;#россияобъединяет;#искусствообъединяет