КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА “РОДНОЙ ЯЗЫК – КАК ТЫ ПРЕКРАСЕН!”

Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.

В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире.
С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.
Сегодня в читальном зале центральной библиотеки прошла краеведческая интеллектуальная игра, посвященная Международному дню родного языка. В начале игры библиотекарь рассказала ребятам историю праздника, о том, как важен родной язык в жизни человека, как его отмечают в разных странах. Затем девятиклассники соревновались между командами. Состязание состояло из 8 туров: «Символика Республики», «Литературная», «Щедрая кладовая», «Известные люди», «Волшебный сундук» и др. Ребята продемонстрировали прекрасные знания по знанию родного языка, краеведению. Победителем стала команда «Тамсылар».
Мероприятие получилось интересным и познавательным, школьники получили много полезной и нужной информации.
#Деньродногоязыка
#Разговариваюнародномязыке