КРУГЛЫЙ СТОЛ «МОЛОДЕЖЬ – ЗА МИР, БЕЗ ТЕРРОРИЗМА»

Нельзя молчать нам о терроре –
Давать согласие ему,
Не то сожрёт всех, без разбора,
То зло, несущее войну! (Купаев Д.)
В работе круглого стола приняли участие библиотекари отдела обслуживания, психолог социально-психологического центра Шайнурова Г.Р., психолог, коуч Шарафутдинова А.Г., учащиеся 8В класса школы №1 г. Дюртюли.
“Терроризм – это война без правил, война без линии фронта, жестокая и бесчеловечная. Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет” – такими словами ведущая круглого стола начала обсуждение. Сегодня наибольшую угрозу для общества представляет именно терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей. Гульназ Радифовна призвала школьников жить в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим, игнорировать возможные попытки, направленные на втягивание в экстремистскую деятельность. Азалия Гайнулловна затронула важные вопросы: как не стать жертвой теракта, какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов и т.д. Все вместе поговорили о собственной безопасности, разобрали внешние и внутренние факторы, способствующие неосторожности, беспечности, нежелательным последствиям.
Круглый стол в библиотеке способствовал расширению представлений о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, воспитанию толерантного отношения друг другу и формированию умений жить в мире с другими людьми. После мероприятия ребятам раздали памятки «Основные правила поведения при угрозе теракта».