ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ЧАС «МОЙ КОСТЮМ — МОЯ ГОРДОСТЬ»

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Сегодня гостями библиотеки стали студенты I и II курса многопрофильного колледжа. Они узнали об истории, назначении башкирского, татарского, русского и марийского национальных костюмов, об интересных фактах появления элементов на костюмах и их значениях, познакомились с колоритом башкирского орнамента, с терминологией одежды – селтэр, кашмау, кэзэки, елэн, бешметы и др. Также приняли участие во флешмобе, где ребята продемонстрировали свои костюмы.
К мероприятию была оформлена книжная выставка, студенты с интересом разглядывали книги и журналы, где более подробно описаны традиции и особенности башкирского национального костюма.
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022