ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «КРАСОТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ»

15 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. У каждой национальности есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона.
Для учащихся 10 класса школы №1 в читальном зале центральной библиотеки прошел познавательный час, приуроченный ко Дню национального костюма. Библиотекарь рассказала об особенностях национальных костюмов разных народов, о жизни башкир в древности, ознакомила с обычаями башкирского народа, провела обзор книжно-журнальной выставки «Национальный костюм – наследие народа», где ребята наглядно могли увидеть, как выглядят национальные костюмы народов нашей Республики. Чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022