ЧАС ПАМЯТИ «ОБЕЛИСКИ ПАМЯТИ»

Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.
Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.
18 апреля – Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия. Установлен в 1983 году центром культурного наследия ЮНЕСКО по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти России всех уровней. Но, к сожалению, памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно. И Международный день памятников и исторических мест – ещё один повод обратить пристальное внимание к данной теме.
Бессмертие… В чем оно? Ответ, пожалуй, может быть только один – эту великую дань человеку за его дела, поступки воздает память людская. Она свято хранит его имя и все, что с ним связано в стихах, песнях, в камне. Знать свой край, район, город, его историю – почетная обязанность каждого из нас. Наш город Дюртюли и Дюртюлинский район гордится своим историческим прошлым. И это героическое прошлое навечно обессмертило себя в творении человеческих рук – в камне. В городе Дюртюли установлены памятники и бюсты, посвященные землякам героям-защитникам нашей Родины, талантливым и выдающимся людям. Их дела, жизнь, подвиг уже давно стали частью истории. А историю никогда никому не забыть.
К этому знаменательному дню библиотекари отдела обслуживания провели мероприятие со студентами многопрофильного колледжа г. Дюртюли. Час памяти прошел возле памятника «Воинам-дюртюлинцам, погибшим в Великой Отечественной войне», который установлен на берегу реки Белой. Библиотекари рассказали ребятам об обелисках и памятниках, для чего они нужны и почему их надо беречь. Перед студентами выступил ветеран труда, уважаемый житель нашего города Авсянов А.Р. Участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
#Международныйденьпамятниковиисторическихмест
#Деньвсемирногонаследия#ДеньЕдиныхДействий