Герб
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческая централизованная
библиотечная система

муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан
(МБУК МЦБС МР Дюртюлинский район РБ)
Контакты
Прочие контакты
Факт. адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72
Юридический адрес
452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул. Разила Мусина, д. 72

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС «СПИД: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

Всемирный день памяти жертв СПИДа в 2022 году отмечается 15 мая. Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа.
Основная цель события заключается в привлечении интереса мирового общества к проблемам распространения данной болезни. В первый раз международный день памяти погибших от СПИДа прошел в США в городе Сан-Франциско. Это произошло в 1983 году. Спустя некоторое время был придуман символ движения против этого заболевания – лента ярко-красного цвета, которая прикреплялась к одежде, и разноцветные квилты, изготовленные из тканевых лоскутков в честь большого количества людей, преждевременно покинувших нашу Землю. Данные атрибуты были разработаны в 1991 году калифорнийским художником Фрэнком Мур. И сегодня ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты.
По статистическим данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14–15 тысяч человек. Основная часть инфицированных — лица в возрастной группе до 30 лет. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 миллионов людей.
В центральной библиотеке прошел информационный час «Знать, чтобы жить» с учащимися 8-х классов СОШ №1, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Школьники узнали об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. Посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить».
Всем участникам встречи вручались красные ленточки, символизирующие осознание людьми важности проблемы СПИДа и памятки «Скажи СПИДУ НЕТ!», содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.
Сегодня в потоке событий, происходящих в нашей стране, в городе, на работе, в школе — человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его. А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей, а завтра это может быть любой из нас. Подумайте об этом сегодня, сейчас!
#стопвичспидбашкортостан
#молодежьбашкортостана
#стопвичспиддюртюли
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖