ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «ЧЕРЕЗ ВЕКА НЕСУЩИЕ СВЕТ»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
В читальном зале центральной библиотеки прошел познавательный час для студентов первого курса многопрофильного колледжа г. Дюртюли. Читатели узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. Студенты с удовольствием участвовали в интересной викторине «Кладовая мудрости». Также ребятам был предложен видеоролик «День славянской письменности и культуры» и организована книжная выставка «Читаем, думаем, взрослеем».
#Деньславянскойписьменностиикультуры
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖