ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ «МЫ ПОСТИГАЕМ МИР ПРИКОСНОВЕНИЕМ»

15 октября весь мир отмечает Международный день белой трости. Белая трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Главная цель дня — привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Они полностью погружены во тьму и их легко увидеть в толпе. Отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания.
С целью информирования жителей о проблемах людей, которые не видят мир, оказаний и возможности помощь им, поддержать их, библиотекари раздавали информационные буклеты жителям, водителям города и призывали людей быть более внимательными к незрячим людям. Уважаемые читатели! В центральной библиотеке имеются книги со шрифтом Брайля, которые поступили из Башкирской специальной библиотеки для слепых имени М. Х. Тухватшина, также можно взять на дом «говорящие книги» на флеш-картах, тактильные книжки для детей. Для читателей, не имеющих физической возможности посещать библиотеку, организовано обслуживание на дому. Для читателей этой категории оформлена книжная выставка «Читателям чуткими пальцами».
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖