ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕСЕДА «РАДУГА ДРУЖБЫ»

Ведь планета наша дорогая
Любит всех нас, белых и цветных.
Будем жить, друг друга уважая,
Толерантность – слово для живых.
16 ноября вся мировая общественность отмечает день толерантности.
Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.
В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам – членам отмечать этот день.
Толерантность – это право каждого на уважение. Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все люди вокруг нас были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, то есть быть толерантным. Все мы одна большая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.
На мероприятие пригласили учащихся 9-х классов МБОУ СОШ №1 г. Дюртюли. Библиотекарь ознакомила учащихся с историей дня толерантности. Ребята посмотрели социальный видеоролик «Давайте будем откровенными», участвовали в тренинг- упражнениях: «Давайте пофантазируем», «Конверт откровений», «Чем мы похожи», «Кто похвалит себя лучше всех», «Комплименты». В конце мероприятия педагог-психолог Г. Р. Шайнурова вместе с учащимися раскрыли секрет цветка толерантности. Была организована книжная выставка «Толерантность – путь к миру».
#Деньтолерантности#деньтерпимости#мывместе#мыедины
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖