ПРАЗДНИК ТЫКВЫ «ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО – ТЫКВА»

Чтоб работалось нормально,
Был здоровый цвет лица,
Ешьте тыкву регулярно,
Ешьте тыкву без конца.
Запеченную и с кашей,
Лучше – с пшенною крупой,
И тогда здоровье ваше
Будет крепкою горой.
В последние годы много пишут и говорят о том, какими ценными пищевыми и диетическими свойствами обладает тыква. В нашем районе её выращивают многие огородники, причём не только пищевую и кормовую, но и декоративную, которая используется при составлении зимних букетов и композиций. В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» провели праздник «Ее Величество – Тыква». Гостями мероприятия были активные читатели, члены женского клуба «Раушан», клуба «Остров доброты» для читателей с ограниченными возможностями здоровья, члены Дюртюлинского отделения общественной организации ветеранов. Зал украсили композициями из тыкв, осенних листьев и плодов калины, рябины и барбариса. На столах – всевозможные салаты, пироги, тыквенная каша, цукаты и пастила, даже тыквенное варенье и сок из тыквы. Все блюда, естественно, были приготовлены руками читателей. Библиотечные сотрудники рассказали гостям праздника о происхождении этого овоща, о его полезных свойствах. Познакомили присутствующих с разнообразными кулинарными рецептами приготовления тыквы. Чем полезна тыква? Тыква является, кроме всего прочего, ценным лекарственным растением. Её мякоть – сильное мочегонное средство. Отвар из мякоти с мёдом – хорошее успокаивающее средство; свежая мякоть полезна при сахарном диабете и заболеваниях печени. Обо всем этом рассказала наша активная читательница, фармацевт по профессии Ф. Сахабутдинова. Оживили праздник песни, исполненные Р. Ахметовой, З. Ахмадуллиной, Г. Ахмаевой. Члены клуба «Раушан» и библиотекари подготовили инсценировку по рассказу татарского писателя Ф. Хусни «Тыква». Праздник завершился чаепитием и дружеским общением. Всем, кто захочет узнать о тыкве много интересного, поможет выставка «Прочти всё о тыкве», которая находится в читальном зале библиотеки.

#нацпроектБашкирскоедолголетие
#нацпроектБашкортостана