«ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ» 📚

«Много книг на свете, многие из них достойны пристального внимания,
но словари… О словари, мои драгоценные словари, вас нельзя не любить»

Осетров Е.
22 ноября в нашей стране отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник утвержден в 2010г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября — день рождение великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского словаря». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.
В рамках этой знаменательной даты в библиотеке оформили выставку-просмотр «Удивительный мир энциклопедий», где представлены энциклопедии, словари по различным областям знаний из фонда библиотеки.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ В РОССИИ ЭНЦИКЛОПЕДИИ📚
В царской империи акционерным обществом Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона с 1890 г. по 1907 г. издавался «Русский энциклопедический словарь». В состав редакции были приглашены известные философы и ученые – Д.И. Менделеев, В.С. Соловьев, А.Н. Бекетов и другие. 43 тома словаря представляли собой перевод немецкого варианта энциклопедии с подробным изложением вопросов, касающихся истории России, ее науки, промышленности и культуры. Над фундаментальными трудами в виде словарей и энциклопедий длительно трудится большой коллектив ученых. Тщательная и кропотливая работа приводит к выходу в свет настоящих шедевров. Так, первый том Большой советской энциклопедии был напечатан в 1920 г., последний – в 1990 г. Научно-справочное издание и по сей день не имеет аналогов. БЭС является одной из наиболее авторитетных универсальных энциклопедий в мире. С 2004 г. по 2017 г. издавалась Большая российская энциклопедия с более чем 80 тыс. статей, состоящая из 35 томов и отдельного непронумерованного – “Россия”. С апреля 2016 г. существует электронный вариант БРЭ. Их значимость и роль в современном мире сложно переоценить.
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖