ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «ЧЕЛОВЕК НЕСГИБАЕМОЙ ВОЛИ»

Жизнь и творчество Фаниса Яруллина– пример мужества и самоотверженности. Он прожил 73 года. Из них 53 года жизни поэт был прикован к постели. Выполняя на турнике свое знаменитое упражнение «солнце», неудачно падает и повреждает позвоночник, надолго оказывается в больнице, между жизнью и смертью… В то время, когда Фанис Яруллин боролся с тяжелым недугом, в душе его рождается настоящая поэзия и он впервые пробует писать, творить и это становится делом всей его жизни. Из-под пера Фаниса Яруллина выходят стихи, повести, драмы, сказки. Он пишет о том, что волнует и беспокоит его самого, что прочувствовано и пережито им. Ознакомиться с творчеством выдающегося Народного поэта Республики Татарстан, прозаика, драматурга Фаниса Яруллина участники клуба «Остров доброты» собрались в библиотеке. Ведущие рассказали о нелегкой судьбе поэта, душевно и проникновенно прочитали его стихи “Туган ягы кирәк кешегә”, “Кемдер өчен”, “Син киттен дә” и другие. Была показана электронная презентация «Фанис Яруллин». Прозвучали песни, написанные на стихи поэта «Сез иң гүзәл кеше икәнсез», «Йолдызлар яңгыры», “Яралы җаным булдың”. На книжной выставке «Гөмер мизгел – хәтер мәңгелек” были представлены его произведения «Җилкәннәр җилдә сынала», «Язмышлар язылганда», “Кайту”. Вклад Ф. Яруллина в татарскую литературу огромен. Творчество писателя было высоко оценено государством. Он является лауреатом самых престижных литературных премий, премии комсомола Татарии имени Мусы Джалиля, Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖