УРОК-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ «ТЕРРОРИЗМ – ЗЛОВЕЩАЯ ТЕНЬ НАД МИРОМ»

Современное общество сегодня столкнулось с острой проблемой – появлением такого способа разрешения политических противоречий, как терроризм. С одной стороны, это явление в мировой истории не ново, достижение целей политической борьбы посредством физического насилия и морально-психологического устрашения населения практикуется с момента зарождения человеческой цивилизации. Сегодня проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети.
На уроке библиотекари познакомили учащихся 9 Б класса МБОУ СОШ №1 г. Дюртюли с понятием «терроризм», с правилами поведения в случае возникновения угрозы теракта и обнаружении неизвестных предметов. Поговорили об ответственности каждого за спокойствие и порядок в стране. В процессе обсуждения затронули вопросы государственной безопасности, вопросы противодействия терроризму и экстремизму, факторы, способствующие росту экстремистских настроений в молодежной среде, а также о мерах профилактики. Рассмотрели проблемные ситуации и нашли решения различных конфликтов. Участники мероприятия получили памятки с правилами безопасности в общественных местах и телефонами экстренных служб.