📖ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР «ОГОНЬ, МЕРЦАЮЩИЙ В СОСУДЕ»

Ежегодно, 21 марта, во всём мире отмечается День поэзии.
Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, даёт возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. В памяти любого человека есть любимые поэты.
«Я боюсь, что наступит мгновенье,
И, не зная дороги к словам,
Мысль, возникшая в муках творенья,
Разорвёт мою грудь пополам».
Для читателей клуба «Остров доброты» состоялся вечер, посвященный 120-летию со дня рождения поэта Николая Алексеевича Заболоцкого. Он является ярким представителем советской русской поэзии, со всеми ее образами, актуальными проблемами и бытом. Его способность смотреть на мир глазами художника – живописца подарила нам множество удивительных по красоте и выразительности строк.
Ведущие мероприятия рассказали читателям о нелегком, трудном жизненном и творческом пути поэта. Присутствующие узнали о ленинградском периоде его жизни, о годах репрессий, о позднем московском периоде творчества, любовались пейзажными зарисовками из произведений: «Я воспитан природой суровой», «Весна в лесу», «Прогулка», «Осенние пейзажи». Заставила всех задуматься и его философская лирика «Старая сказка», «Портрет», «О красоте человеческих лиц», «Завещание», «Последняя любовь», «Признание».
#Деньпоэзии
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖