ЧАС ИСТОРИИ “ПОМНИТЬ СТРАШНО, И ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ”

И душа леденела от страха,
Этот ужас вовек не избыть!
Сколько брошено жизней на плаху!
Разве можно такое забыть?!
Всё же узники – сильные духом!
И в застенках остались людьми.
Пусть погибшим земля будет пухом,
Тем, кто выжил – поклон до земли!
В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.
Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.
И мы с вами сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма, национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за наше светлое будущее. До 9 мая осталось совсем немного. Многие фронтовики прошедшие нечеловеческие чистилища, они тихо уходят в небытие. А мы остаемся. С единственной обязанностью перед ними – помнить.
#11апреляденьосвобожденияузниковфашисткихконцлагерей#
#Дюртюлинскаяцентральнаябиблиотека📖