АКЦИЯ КНИГОДАРЕНИЯ “КНИЖНЫЙ КРУГОВОРОТ”

14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации.

День дарения книг – праздник, который корнями своими вышел из народа, инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур.

Вопрос одного из ее сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника.

Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.

И сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Этим и занялись наши библиотекари, посетив Центр дневного пребывания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья ими были подарены книги для посетителей Центра.

Читатели библиотеки так же не остаются в стороне и приносят книги в дар библиотеке. А тем, кто еще не успел подарить, хотим напомнить, что акция длится до 18 февраля включительно. 📚