ЕГО ПЕРО ВДОХНОВЛЯЛО НА БОЙ

Кадир Даян – видный деятель башкирской литературы. Он вошел в историю Башкортостана как талантливый поэт, прозаик, драматург, автор слов песен. Пьесы Кадира Даяна вошли в золотой фонд башкирской драматургии, а песни на его стихи «Шаймуратов генерал», «Ночной Урал», «Эх, Уфа, город мой!» популярны и узнаваемы.

С первых дней Великой Отечественной войны Кадир Даян находился в рядах Красной Армии. Воевал на Калининском фронте в 115-м стрелковом полку. Выпускал армейскую газету «На разгром врага». Дошел до Берлина и расписался на рейхстаге. Награжден орденом Красной Звезды и другими медалями.

После войны Кадир Даян работал редактором в Башкирском книжном издательстве, литературным консультантом в Союзе писателей Башкирии.

О других башкирских писателях – фронтовиках – в наших карточках.