Ангасяковская сельская модельная библиотека-филиал №2

Главный библиотекарь: Свистунова Наталия Михайловна

Библиотекарь: Овчинникова Надежда

Основное направление работы: центра обслуживания мультикультурного населения.

Страница в соц.сети: https://vk.com/club192091636

Электронный адрес: mukcbs22_2@mail.ru

Программа:

Историческая справка: Ангасяковская сельская библиотека начала свою историю в 1917 году. Тогда это была изба – читальня. Ее организовал Яков Чукавин. Книг было очень мало, но обладателей грамоты  было немного, поэтому  фонд, который состоял в основном из классической литературы,  устраивал читателей. Для неграмотных  проводили  громкие чтения, показывали фильмы с помощью “волшебного фонаря”. Библиотека располагалась  в здании волостного управления села Ангасяк. В 1950 году библиотеке был присвоен статус государственной массовой и она была переведена в отдельное здание, а в 1975 году учреждению было выделено помещение в новом сельском доме культуры. В 2011 году библиотеке, расположенной в селе, где проживают люди  более 14 национальностей, был присвоен статус  модельной  – центра обслуживания мультикультурного населения. Поэтому данное направление является для нас приоритетным:   оформляются книжные выставки, проводятся мероприятия, посвященные истории родного края, встречи с известными земляками, литературно-музыкальные вечера, викторины, конкурсы и др. С 2002 года  на базе библиотеки организованы и функционируют клубы “Надежда” (для пожилых пользователей), “Книга+Театр” и детский клуб книголюбов “Светлячок”.

Книговыдача: 34280

Фонд: 16 389

Количество читателей: 1331

Адрес: 452303 Республика Башкортостан, Дюртюлинский район, с. Ангасяк, ул. Чиглинцева, 3