Асяновская сельская модельная библиотека №5

Главный библиотекарь: Гиззатуллина Р.Г. (с  1990 года)

Второй библиотекарь: Ситдикова Г.А. (с 2000 года)

Основное направление работы: краеведение

Страница в соц.сети:  https://vk.com/id337846195https://vk.com/club192784048

Электронный адрес: mukcbs22.5@mail.ru

Программа: «Песнь Бабича –завет нам»

Историческая справка: История Асяновской сельской библиотеки началась в 20-е годы прошлого века, когда во всех больших деревнях открывались избы-читальни. Одна из них в 1922 году открылась в селе Асяново. Её заведующим был назначен Ахмеров Закир, ранее преподававший в медресе уроки географии, истории, арифметики. Книг было немного, но учитывая то, что, и грамотных в селе было мало этого фонда было достаточно. Для неграмотных проводились громкие чтения книг. В 1937 году в центре села был построен бревенчатый клуб на 150 мест, где избе – читальне было выделено более просторное помещение. Книжный фонд был очень скромным: несколько десятков книг, собранных со всего села. В 1984 году в селе было построено новое кирпичное двухэтажное здание СДК, библиотека переехала в новое большое и светлое помещение площадью 200 кв.м. Жители села Асяново особо гордятся своим земляком, выдающимся поэтом Ш.Бабичем. Библиотека является основным источником накопления и распространения информации о великом поэте. С 2009 года при библиотеке работает клуб любителей поэзии «Бабич эҙенән». Членами клуба являются люди разных возрастов молодежь, пенсионеры, учащиеся. Занятия проводятся ежемесячно. 2013 года библиотеке присвоен статус – центр популяризации творческого наследия классика национальной поэзии Ш.Бабича.

Книговыдача: 32350

Фонд: 15030