Библиографическая игра «Хранитель родной речи»

На библиографической игре «Хранитель родной речи»  в Семилетовской сельской библиотеке в первой части читатели подробно познакомились с детством и юностью и с бессмертным трудом выдающегося ученого Владимира Даля. Во второй части мероприятия участникам была предложена игра, в которой выполнили разные задания, используя словарь. В игре «Загадки русских слов» обратившись к словарям Владимира Даля нашли ответы на вопросы: В старину говорили: «Прошел слух по городам и весям». Городам понятно. Что же такое весь? (Т.1) В старое время сельская молодежь собиралась в хороводе. Что это такое хоровод? (Т.4) В игре «Даль сказочная» дружно приступили к поиску ответа на вопросы Что такое веретено и почему об него можно уколоться? (Т.1) От какого слова произошло имя Кащея? (Т.2) «Даль литературная» поиск ответов из словаря Даля – «На нём шапка набекрень». Что такое «бекрень»?(Т.1) «Жили себе пан да панья». Кто такой пан? (Т. 3) Большой интерес вызвало задание сбора «рассыпавшихся» пословиц.