Фаррах Давлетшин

Давлетшин Фаррах Давлетшинович (поэт, фольклорист, классик башкирской литературы) родился 31 января 1887 года в д.Староуратево Дюртюлинского района. Рано осиротел, батрачил; в 1913-1916 годах работал на бумажной фабрике “Белый ключ”, где получил тяжелое увечье и ослеп. После травмы вернулся в родные места, стал сочинителем баитов, стихов, песен.

Революционное строительство, начавшееся на селе, определило тему его произведений («Мужик, который ходил в барские леса», «Дед Ягир», «Горе бояр», «Баит Нури»). В баитах сэсэн использует все виды фольклора — загадки, пословицы и поговорки, кубаиры, сказы и предания.

В 1928 году вышла первая книга стихов и баитов «Сказы слепого Фарраха», в 1939 году  — вторая книга. В 1947 году вышел третий сборник «Советы сэсэна» с баитами на военную тематику «Настала весна», «Полевой лес», «Два старика», «Война кончилась».

Фаррах Давлетшин — народный сэсэн Башкортостана (1944), член Союза писателей БАССР, он награжден орденом “Знак Почета”(1939 г.)

Умер 10.01.1956 г.