Шайхзада Бабич

Шайхзада Бабич ( Шайхзада Мухаметзакирович Бабич) родился 2 января 1895 года в с. Асяново  в семье муллы. Рано научился читать и писать, начальное образование получил в медресе своего отца. В 1911 году поступил в уфимскую медресе “Галия”. Здесь увлекся литературой, печатался в рукописном литературном журнале “Кармак”. В 1916 году по окончании медресе поехал учительствовать в Троицк. Здесь, в сатирическом журнале “Ак мулла” опубликовал первые стихи. Уже признанного поэта в 1917 году Ш.Бабича приглашают в Оренбургский сатирический журнал “Кармак”.  В начале гражданской войны некоторое время он находился под влиянием контрреволюционных валидовцев, но в феврале 1919 года с башкирскими войсками перешел на сторону Красной Армии и начал сотрудничать в отделе советской печати Башревкома. 28 марта 1919 года при переходе Башкирского войска на сторону РККА Шайхзада Бабич и его друг, поэт Габдулхай Иркабаев были убиты красноармейцами 1-го Смоленского стрелкового полка в селе Зилаир Башкирской АССР.  Похоронен в Зилаирском районе Башкортостана.

Единственный прижизненный сборник стихов Ш. Бабича «Синие песни. Молодой Башкортостан» вышел в 1918 году в Оренбурге.

В 1993 году режиссёр Малик Якшимбетов снял документальный фильм «На камне кровь моя густая» о поэте Шайхзаде Бабиче.

В 1995 году Правительство Республики Башкортостан учредило государственную молодежную премию имени Шайхзады Бабича.

На родине поэта в селе Асяново в 1995 году был открыт дом-музей Ш.Бабича. Школе с. Асяново и башкирской гимназии с. Зилаир присвоено имя Ш. Бабича.

Установлены бюсты поэта в Асяново, Сибае, Зилаире и в родовом селении Бабичевых — деревне Кигазытамак Мишкинского района Башкортостана.

Установлены мемориальные доски в здании медресе “Галия” и в здании с. Зилаир, где погиб поэт.

Улицы многих населённых пунктов Башкортостана носят имя Ш. Бабича.

В Челябинске располагается Библиотека башкирской и татарской литературы имени Ш. Бабича.

В 2017 году режиссёр Булат Юсупов снял художественный фильм “Бабич” о великом башкирском поэте и общественно-политическом деятеле Шайхзаде Бабиче. В фильме роль поэта исполнил актёр Ильгиз Тагиров.

28 июня 2019 года открыт памятник поэту перед зданием телецентра в Уфе.

Скачать (PDF, 222KB)